Utilidade Pública – ESCOLAS MUNICIPAIS

fonte: Profa. Denise Alvarenga – Blog Pó de Giz


Telefones e endereços Escolas Rede Municipal Cabo Frio

ANTÔNIO DA CUNHA AZEVEDO (E. M.) 1º ao 5º ano
Rua  Maestro Clodomiro Guimarães de Oliveira, 95 – Passagem  – Telefone: 2620-1207
ARLETE  ROSA CASTANHO (E.  M.) – Educação Especial (Pré II ao Ensino Médio)
Rua Cel. Mario Quintanilha, s/nº – Vila Nova – Telefone:  2620-1342
DOMINGOS GOUVÊA (E.  M.) -1º ao 5º ano
Rua Henrique Terra, 154 – Portinho    Telefone:2620-1495
IARA COUTINHO GOMES (E.  M.  Profª) – Creche III ao Pré II
Av. Teixeira e Souza, s/n – Vila Nova  – Telefone: 2647-7430
JOÃO BESSA TEIXEIRA (E. M.) – Pré I e II ao 5º ano
Av. Antônio Feliciano de Almeida, 374 – União – Telefone:2620-1341
JOÃO ROCHA (E.  M.) – Pré I e II ao 5º ano
Rua Francisco Paranhos, 701 – Vila Nova  – Telefone: 2620-1247
RUI BARBOSA (Colégio M.) – Ensino Médio
Rua Rui Barbosa, 814 – Centro  – Telefone: 2645-4262
  • REGIÃO 2 (Braga / Jd.Caiçara / São Francisco / Jd. Excelsior)
ALFREDO CASTRO (E. M.)  6º ao 9º ano
Rua Inglaterra, 121 – Jardim Caiçara – Telefone:2644-0908
DO BRAGA (E. M.)   1º ao 5º ano
Rua Omar Fontoura, 36 – Braga – Telefone:2620-1526
EDILSON DUARTE (E. M. Prof.)   6º ao 9º ano EJA (2º Segmento do Ens. Fund. e Médio)
R. Profª Amélia Ferreira, s/nº – Jardim Caiçara – Telefone:2644-6196
IZABEL DOS SANTOS MACHADO ((E. M. Prof.ª)  1º ao 5º ano
Rua França, s/nº – Jardim Caiçara  – Telefone:2646-4754
PAULO BURLE (E.  M.)  1º ao 5º ano
Rua Espanha, 38 – Jardim Caiçara  – Telefone: 2644-0917
RENATO AZEVEDO (E.  M. Prof.)   Educação Especial  (1ª ao 5º ano)
Rua Líbano – São Francisco  – Telefone:2620-1230 ou 2644-6298
WALDEMIRA TEREZA DE JESUS  (E. M.)   Creche IV ao Pré II
Rua Roma, 01- Jardim Excelsior – Telefone:  2620-1305
  • REGIÃO 3 (São Cristóvão / Guarani / Jd. Náutilus / Manoel Corrêa / Vila do Sol)
DEODORO AZEVEDO (E. M.) – 1º ao 5º ano
R. Governador Valadares, 1096 – Guarani  -  Telefone:  2620-1296
LUÍZ LINDENBERG (E. M.) -  1º ao 9º ano
Av. Luís Lindenberg, 1137 – Guarani  -  Telefone:  2644-0389
MANOEL MENDES DE SOUZA (E. M.)
R. Adolfo Beranger Junior, 3160  – Jd. Nautilus   – Telefone:  2644-2376    Creche IV ao Pré II
MARCIA FRANCESCONI PEREIRA (E. M. Prof.ª)
Rua Expedicionários da Pátria, 410 – S.Cristóvão  -  Telefone:  2620-1488    6º ao 9º ano
ELENITA FERREIRA DOS SANTOS ABREU (E.M. de Ed.  Inf. Prof.ª) Creche III e IV
Rua das Dunas, 998  -  Manoel Corrêa  -  Telefone:  26442296
MARÍLIA DE TEVES MORENO (Creche E. M. Prof.ª) Creche III  ao Pré II
Rua das Dunas, s/nº – Manoel Corrêa  -  Telefone:  2644-2418
RUI CAPDEVILLE (E.  M.  MAESTRO) 1º ao 5º ano
R. Adolfo Beranger Junior, 101 – Jd. Nautilus  -  Telefone: 2644-7967
SÃO CRISTÓVÃO (E.  M.) 1° ao 5° ano
Rua Fagundes Varela, 216 – São Cristóvão.    Telefone: 2620-1491
TÂNIA MARIA GOMES DE ÁVILA (E. M. Prof.ª) 6º ao 9º ano
Rua Governador Valadares, s/nº – Guarani    Telefone: 2645-2226
THEMIRA PALMER (E. M.) 1º ao 5º ano
Rua Paraná, s/nº – Manoel Corrêa    Telefone: 2620-1494
ZÉLIO JOTHA (E.  M. Prof.) 1º ao 5º ano e EJA (1º seg.)
Av. Joaquim Nogueira, 812 – São Cristóvão. – Telefone: 2620-1205
  • REGIÃO 4 (Praia do Siqueira / Parque Burle / Jardim Olinda / Palmeiras)
AMÉRICO VESPÚCIO (E. M.) 6º ao 9º ano
Rua Theonas Terra, 70 – Parque Burle
ROBINSON CARVALHO DE AZEVEDO (E. M.)  1º ao 5º ano
Av. Vitor Rocha, 998 – Parque Burle.      2646-4138
SANTOS ANJOS CUSTÓDIOS (E. M.) 1º ao 9º ano
R Irmã Josefina da Veiga, 73 – Praia do Siqueira    Telefone: 2644-0327
VOVO CINHA (E. M. de Ed. Inf.) Creche III e IV (integral e parcial) Pré I e II (parcial)
Av. Vitor Rocha, 85 – Parque Burle    Telefone: 2648-3168
CLADYR DA ROCHA MENDES (E. M. DE EDUCAÇÃO INFANTIL) Creche III ao Pré II                        Rua Dez, s/nº, Parque Burle
DALCY  BARROSO PILLAR (E. M. de Ed. Infantil  Prof.ª)
Rua Luis Feliciano Cardoso, s/nº, Praia do Siqueira
  • REGIÃO 5 (Jacaré / Gamboa)
CECILIA NOGUEIRA MACHADO  GUIA (E. M. Prof.ª) 1º ao 5º ano                                                     Av. Wilson Mendes, s/nº – Jacaré  -  Telefone:2644-4411
DO POMAR  (E. M. de Ed. Inf.)
Trav. Beija Flor ,05, casa 04  – Jacaré   – Telefone:26447221    Pré I e Pré II
ELICÉA DA SILVEIRA (E. M. Prof.ª) 1º ao 5º ano
Rua Jorge Veiga, 630 – Gamboa
LERINÉA FIGUEIREDO (E.  M. Profª) 1º ao 5º ano
Rua do Pomar, s/nº – Jacaré    Telefone:2644-4408
MARIA AMÁLIA DOS SANTOS SILVEIRA (Creche E. M. Prof.ª) Creche III e IV(integral)                  Rua do Pomar,13 – Jacaré    Telefone:2644-7219
  • REGIÃO 6 (Porto do Carro / Boca do Mato / Monte Alegre)
ACHILLES ALMEIDA BARRETO (E. M. Prof.) 1º ao 5º ano
Av. Wilson Mendes, s/nº – Porto do Carro    Telefone:2648-5564
AMÉRICA DOS ANJOS MONICA (E. M.) Creche IV ao Pré II
Rua Rubens Ribeiro, 60 – Boca do Mato
CATHARINA DA SILVEIRA CORDEIRO (E. M. Prof.ª) 1º ao 5º ano (integral)
Rua Dr. Cardoso da Fonseca, s/nº – Monte Alegre    Telefone:2644-4412
MARIA EMÍLIA DOS SANTOS  CASTRO (Creche E. M.) Creche III ao Pré II
R. Dr. Cardoso da Fonseca, s/nº- Monte Alegre    Telefone:2644-7554
TEIXEIRA E SOUZA (E. E. Municipalizada) 6º ao 9º ano
Rua Rosalina C. da Fonseca – Porto do Carro    Telefone:2647-7444
  • REGIÃO 7 (Jardim Esperança)
ALFREDINA OLIVEIRA FRANCESCONI (E. M. Prof.ª) 1º ao 5º ano
Rua Paraná, 13- Jd. Esperança   Telefone: 2629-9554
CLAUDIA MUZIO FREITAS DE OLIVEIRA (E. M. Prof.ª) Creche IV ao Pré II
Rua Durval Silva, s/nº – Jardim Esperança   Telefone: 2629-9378
ELZA MARIA SANTA ROSA BERNARDO (C. M. Prof.ª) Ens.Méd. e EJA (Ens.Méd.)
Av. Ézio Cardoso da Fonseca, s/nº – Jd.Esperança    Telefone:2629-7087    6º ao 8º ano,
WANDA Mª NOGUEIRA GONÇALVES (Creche E. M. Profª) Pré I e II (integral)
Estrada de Búzios, 100 – Jardim Esperança    Telefone:2647-3965
LEAQUIM SCHUINDT (E. M. Vereador) 6º ao 9º ano e EJA (1º e 2º seg.)
Rua Projetada, 03 – Jardim Esperança    Telefone:2629-4834
MARIA DARIA SALDANHA (E. M.) 1º ao 5º ano
Estrada de Búzios, 100 – Jardim Esperança    Telefone:2629-9300
MARÍLIA PLAISANT ( E. M. Profª) 1º ao 5º ano
Rua Dimas Teixeira, s/nº – Jardim Esperança    Telefone:2629-6446
PARQUE ELDORADO (Creche E. M. ) Creche III ao  Pré I
Rua Francisco Alves, 06 – Parque Eldorado   Telefone: 2629-4631
PATRÍCA AZEVEDO DE ALMEIDA (E.M.Profª) 1º ao 5º ano
Rua Paraná, 07 – Jardim Esperança    Telefone:2629-2004
TALITA HERNANDES PERELLÓ (E. M.) 6º ao 9º ano
Estrada de Búzios, 100 – Jardim Esperança    Telefone:2629-3889
VOVO OLIVIA (E. M. Ed. Inf.) Creche III e IV (integral)Creche IV ao Pré II (parcial)
Rua Lourival Franco, s/nº – Jardim Esperança    Telefone:2629-9595
  • REGIÃO 8 (Jd. Peró / Tangará / Guriri
CILÉA MARIA BARRETO (E. M. Profª) 1º ao 5º ano
Rua Minas Gerais, s/nº – Jardim Peró    Telefone:2629-3409
JOSÉ BONIFÁCIO FERREIRA NOVELLINO (E. M.) 1º e 5º ano
Rua Amazonas, s/nº – Jardim Peró    Telefone:2623-0286
ELENICE MARTINS (Creche E. M. Profª) Creche IV ao Pré II
Rua 6, s/nº – Reserva do Peró    Telefone:2630-3332
LAIR DIAS GAGO PEREIRA (E.M. Profª) Creche III ao  Pré II
Av. São Paulo, 13 – Jardim Peró    Telefone:2629-3424
OSWALDO SANTA ROSA (E.M.Prof.) Pré I ao 5º ano
Estrada Deodoro Azevedo, s/nº – Guriri    Telefone:2629-2452
TIO COTIAS (E.M. de Ed. Inf.) Creche III ao Pré II
Rua Humberto de Campos, s/nº – Tangará    Telefone:2629-2754
LEOMARI GARCIA BARRETO (E. M. Profª) 1º ao 5º ano
Rua Nelson Mandela, s/nº – Tangará    Telefone:2630-3628
MARIA LEONÍDIA PARENTES FORTES  MARTINS PINHEIRO (Creche  M.) Creche III e IV IntegralRua  Bosque dos Cajueiros – Reserva  do Peró    Telefone:2629-2719
  • REGIÃO 9 (Peró / Cajueiro)
DO PERÓ (E.M.) 1º ao 5º ano e EJA                                                                                                         Rua Anequim, travessa São Lucas, 04, casa 02    Telefone:2644-3415
ETELVINA SANTANA DA FONSECA (E.M.) Creche IV ao Pré II
Rua do Moinho, s/nº – Peró
EVALDO SALLES (E.M.) 1º ao 9º ano
Rua do Moinho s/nº – Peró    Telefone:2620-1446
YONE NOGUEIRA (E.M. de Ed. Inf .Profª) Creche III e IV    Integral
Rua das Tainhas, s/nº – Cajueiro
  • REGIÃO 10 (Maria Joaquina / São Jacinto / Botafogo / Campos Novos)
FRANCISCA NAZARETH DE SOUZA (E.E.Mz) Pré I ao 5º ano
Rod. Amaral Peixoto, Km 121 – Campos Novos
CLEUSA GUIMARÃES FARIA BRAGA (E. M. de Ed.  Inf. Prof.ª) Creche III e IV (parcial e integral)
Rua Justiniano de Souza, s/nº -  Mª. Joaquina
JOÃO EVANGELISTA DOS SANTOS (E.  M.) Pré I ao 5º ano
Rod. Amaral Peixoto, km121 – Botafogo     Telefone:2625-6043
JUSTINIANO DE SOUZA (E.  M.) Pré I ao 5º ano
Rua da Paz, s/nº – Maria Joaquina
NILO BATISTA (E.  A. M.) 6º ao 9º ano/Ens. Médio Téc. Agrícola                                                   Rod. Amaral Peixoto Km 120 – Campos Novos    Telefone:2630-4496
PEDRO JOTHA (E. M.) Creche IV ao 5º ano
São Jacinto – Tamoios – 2º Distrito    Telefone:2648-8821
  • REGIÃO 11 (Agrisa / Araçá / Pacheco)
AGRISA (E.  M.) Creche IV ao 5º ano
Estrada do Araçá, s/nº – Agrisa  2º Distrito
ANGELIM (E. E. Municipalizada) Creche IV ao 5º ano
Estr. do Araçá – 2º Distrito – Tamoios
ARAÇÁ (E.  M.) Creche IV ao 5º ano
Pacheco – Tamoios – 2º Distrito
FRANCISCO FRANCO (E.  M.) 6º ao 9º ano
Estrada da Agrisa, s/nº -  Araçá
  • REGIÃO 12 (Gargoá / Unamar)
ALITTA MARIA DO VALLE (E.  M.  Prof.ª) Pré I ao 5º ano
Rod. Amaral Peixoto, Km 137- Gargoá    Telefone:2630-4500
AMÉLIA FERREIRA (E.  M.  Prof.ª) 1º ao 5º ano – EJA (1º segmento)
Rod. Amaral Peixoto, Km 133, s/nº – Unamar    Telefone:2630-5824
MARLI  CAPP (Centro Ed. Municipal Prof.ª) EJA (2º Seg. e Médio)
Rua E, 20 – Unamar    Telefone:2630-0680    6º ao 9º ano/Ens.Méd.
MARIA QUITÉRIA DA COSTA RIBEIRO (Creche M. Prof.ª) Creche IV ao          Pré  II
Rua  R, 45 – Unamar/Tamoios    Telefone:2646-1168
PALMIRA BESSA DE FIGUEIREDO (E. M.) 1º ao 5º ano
Rua G, 15 – Unamar
ANA PEREIRA GONÇALVES (E. M. Prof.ª) Creche III  ao Pré II
Rua 16, s/n.º, Unamar    Telefone:2630-0481
  • REGIÃO 13 (Samburá / Aquárius / Santo Antônio)
MARIA JOSÉ BARROSO (E. M. Prof.ª)
Rod. Amaral Peixoto, Km 128 – Santo Antônio    Telefone:2630-8068     Pré II ao 2º ano
EDITH CASTRO DOS SANTOS (E. M)
Rua Dois – Aquárius – Santo Antônio    Telefone:2630-5050    6º ao 9º ano e EJA (2º Seg.)
LUCELÉA RODRIGUES DA COSTA (E. M. Prof.ª)
Rua da Assembléia, s/nº – Aquárius    Telefone:2630-7192    1º ao 5º ano EJA (1º Seg.)
WANDA PEREIRA ROQUE (E. M. Prof.ª)
Rua dos Marimbas, s/nº – Samburá     Telefone:2646 3317    6º ao 9º ano
TOSANA (E. E. Municipalizada)
Rod. Amaral Peixoto, Km 138– Fazenda da Pedra    ——    Creche IV ao 5º ano
SAMBURÁ (E. M.)
Rua Estrela Dalva, 55, Unamar
Telefone:2630-0590    1º ao 5º ano
ANITA TEIXEIRA DA SILVA (E. M. de  Ed. Inf.   Prof.ª)
Rua Juscelino Kubistchek, s/nº, Santo Antônio -  2º Distrito        Creche III ao Pré I
SEME (Secretaria Municipal de Educação)  – Tel.:  2645-3707


INSTITUIÇÕES
  • APAE  Cabo Frio
Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais
Av. Joaquim Nogueira, 571, São Cristóvão – 2643-0115
apaecabofrio@bol.com.br
  • Centro de Educação Especial Integrado Prof. Durval Silva
Rua Durval Silva, s/nº, Jardim Esperança
ceeipdurvalsilva@semecabofrio.rj.gov.br
  • Centro de Educação Especial Integrado Profª. Maria Aparecida de Azevedo Galvão
Rua Samburá, s/nº, (Prédio da subprefeitura de Tamoios) ceeipmariaaparecidagalvao@semecabofrio.rj.gov.br
  • Centro de Estudos de Educação Natália Caldonazzi
Rua Coronel Ferreira, 221, Portinho – 2644-0385 -  2620-1322
ceenataliacaldonazzi@semecabofrio.rj.gov.br
  • Conselho Municipal de Educação
Rua Marques de Olinda, 55 – 2643-8602
conselhomeducacao@semecabofrio.rj.gov.br
  • Fernando Azevedo (C.E.E.I)
Rua Arizio Gomes da Costa, 14, Jardim Flamboyant – 2643-9771
CEP.: 28911-970
ceeifernandoazevedo@semecabofrio.rj.gov.br
  • Centro Municipal de Integração Social  Warly Studart
Rua Los Angeles, 25, Jardim Olinda
cmiswarlystudart@semecabofrio.rj.gov.br
  • Núcleo da SEME no 2º Distrito
Rua G, Quadra 5, Lote 15 – Unamar – 2646-0831
nucleo2distrito@semecabofrio.rj.gov.br
  • NTM- Núcleo de Tecnologia  Educacional
Rua Florisbela Rosa da Penha, 292 – Braga – 2647-3459
ntem@semecabofrio.rj.
Esta entrada foi publicada em BLOGUICES - o que rola pelos blogs, DENUNCIAS & COMENTÁRIOS, EXTRA-EXTRA-EXTRA, GERAL. Adicione o link permanente aos seus favoritos.

Os comentários estão encerrados.